You are viewing [info]zhu_s's journal

entries friends calendar user info "Эксперт" Previous Previous Next Next
zhu_s - График к заметке
zhu_s
[info]zhu_s
Add to Memories
Share
График к заметке
СЛОНТемпы на нефтяном поводке

По мере того, как будет преодолеваться заминка с нефтяными доходами и расширяться доступ к зарубежному кредитованию, ничто не мешает воспроизведению модели роста, базирующейся на укрепляющемся рубле
Читать материал


В заметке на слоне потерялся график - темпы изменения нашего ВВП в зависимости от цены нефти. Придется сюда его повесить - не бог весть что, но все же жалко как-то :) ДОП нашелся, спасибо редакторам!


Цена нефти, включенная в регрессию - в "постоянных" рублях, т.е. цена нефти в долларах, дефлированная по американскому CPI, и дополнительно деленная на индекс реального курса рубля к доллару.

Tags: ,

Comments
From: [info]super_art Date: September 22nd, 2009 07:16 pm (UTC) (Link)
прямо-таки в зависимости?:)
zhu_s From: [info]zhu_s Date: September 23rd, 2009 08:24 am (UTC) (Link)
Ну да, правильнее - корреляция, да и то не бог весть какая. Но - говорят же "производственная функция", хотя и там корреляции, если дело доходит до статистических оценок. Ну и, конечно, главное к чему можно придраться - это то, что если рассматирвать наш ВВП как производственную функцию с единственным фактором - ценой нефти, то надо бы сравнивать объемы (ну или логарифмы объемов, или темпы с темпами), а не темп с ценой. Собственно, так я и делал раньше, тут например http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/01/01ex-macro/, второй сверху график и слова рядом. Ну, а тут захотелось, во-первых, большей наглядности, а во-вторых, не повторяться. Экономические боги простят, надеюсь :)
From: [info]super_art Date: September 23rd, 2009 08:25 am (UTC) (Link)
не смог сдержать грустной улыбки, прости:)
From: [info]blackchelovek Date: September 23rd, 2009 11:09 am (UTC) (Link)
Ну обьёмы добычи нефти то же находятся в определёной зависемости от цен на неё.
truevaluator From: [info]truevaluator Date: September 22nd, 2009 08:46 pm (UTC) (Link)
Согласитесь, что за вычетом двух кризисиов, ну очень натянутая зависимость.
zhu_s From: [info]zhu_s Date: September 23rd, 2009 08:28 am (UTC) (Link)
Соглашаюсь, что делать... Но если любую любую зависимость из учебников экономики (разумеется - те, что хоть как-то поддаются верификации) нарисовать графиком на реальных цифрах, будет примерно то же, а то и похуже. Нет такой экономической теории, которая не разбилась бы об статистку, как "любовная лодка об быт" :)
From: [info]ikik Date: September 22nd, 2009 09:30 pm (UTC) (Link)
Как вариант, одновременно может существовать и положительная, и отрицательная зависимости между ценами на нефть и ростом. Например, положительная в коротком периоде (в перспективе пары лет), потому что высокие цены означают у нас мягкую денежную политику плюс улучшают условия заимствования, а в длинном - отрицательная по какому-либо объяснению. В итоге может выйти, что на квартальных данных будет фиксироваться положительная корреляция, а на усредненных по пятилеткам - отрицательная.
zhu_s From: [info]zhu_s Date: September 23rd, 2009 08:39 am (UTC) (Link)
Да - в краткосрочном плане - и мягкая денежная политика, и я бы еще сюда добавил эффект "импортодополнения" - скажем, ввозим оборудование или просто иномарки - так их надо еще привести, продать,смонтировать, обслуживать и т.п. - все это рост нашего ВВП (где была бы скажем наша IP-индустрия или мобильные сети, не будь импорта компьютеров или соответственно телефонов?) плюс приток мигрантов, ну и наконец общий позитивный настрой при дорогой и растущей нефти, а этот фактор поважнее многих других будет - для инвестиций, кредитов и вообще.

Ну а в долгосрочном плане, да, эффект перемещения в неторгуемый сектор, конечно должен сказаться на темпах. Правда, этот эффект виден и вообще во всех высокоразвитых странах, без всякой голландской болезни. Ну просто может быть нам еще рановато в постиндустриальную экономику, и в этом смысле нефть тормозит нас, наверное.
From: [info]investorcheg Date: September 23rd, 2009 06:30 am (UTC) (Link)
уберите ещё западные дешёвые кредиты и зависимость будет стремиться к 100 %
zhu_s From: [info]zhu_s Date: September 23rd, 2009 08:41 am (UTC) (Link)
Да, хотя и дешевые кредиты - тоже в некоторым смысле производная дорогой нефти - рейтинги-то растут по мере улучшения платежного баланса и накопления резервов.
10 comments or Leave a comment
profile
zhu_s
User: [info]zhu_s
Name: zhu_s
calendar
Back May 2012
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
links
about this journal
page summary
tags